Maximilian Kurzweil
(Bisenz 1867–1916 Wien)
„Arbe (Rab)“, ca. 1910, Öl auf Leinwand, 70 x 80 cm, gerahmt
Auf der Rückseite mit Bleistift auf der Leinwand: „97 C. J. Wawra“
Am 16. Oktober 1918 wurde der künstlerische Nachlass von Max Kurzweil bei C. J. Wawra im Rahmen der 252. Kunstauktion versteigert - in der unten angeführten Literatur ist bei der Katalognummer nichts davon angeführt.
Ganzseitige Farbabb. und verzeichnet in:
Fritz Novotny - Hubert Adolph, Max Kurzweil. Ein Maler der Wiener Sezession, Verlag Jugend & Volk, 1969, Tafel 38, Kat.-Nr. 100
Provenienz:
Auktion C. J. Wawra, Wien, 1897
Kunsthandel Ferdinand Spany, Wien
Dort im Jahr 1971 erworben
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.11.2020 - 16:00
EUR 11.008,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 16.000,-
Maximilian Kurzweil
(Bisenz 1867–1916 Wien)
Provenienz:
Dort im Jahr 1971 erworben
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.11.2020 - 16:00 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)