Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912–1987 Rom)
Natura morta, 1960, signiert; rückseitig signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 51 x 61 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria Il Girasole, Udine (rückseitig Aufkleber)
Sammlung Grazia Marocchi, Triest
Europäische Privatsammlung
Literatur:
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Associati, Mailand 1989, Bd. II, S. 176, Nr. 60/1
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.11.2020 - 16:00
EUR 32.800,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-
Renato Guttuso *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.11.2020 - 16:00 |