Joan Miró *
(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Femme (Frau), 1977, signiert; auf der Rückseite betitelt und datiert 5/IX/77, Fettkreide auf Papier (mit Holzdruck), 50 x 32 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von ADOM, Paris (30. März 2011) vor.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
J. Dupin, A. Lelong-Mainaud, Mirò. Drawings, Bd. V: 1977, Daniel Lelong & Successiò Mirò Publishers 2015, S. 220, Nr. 3809 mit Abb.
„Ich mache keinen Unterschied zwischen Malerei und Poesie.“
Joan Miró
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.11.2020 - 16:00
EUR 55.300,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-
Joan Miró *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Joan Miró
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.11.2020 - 16:00 |
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,- -
Startpreis:
EUR 150,- -
Startpreis: