Lot Nr. 35

Giulio D’Anna *

(Villarosa 1908–1978 Messina)
Aerei Caproni in volo, ca. 1932/1933, signiert G. D’Anna Aeropittore, Gouache und Collage auf Papier, 44 x 60 cm, gerahmt

Provenienz:
Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo
Europäische Privatsammlung

Diese von Giulio D'Anna 1932/33 angefertigte Gouache und Collage zeigt fliegende Caproni-Flugzeuge und ist einer der seltenen Fälle, in denen der Künstler einen Flug darstellt, wobei er die zersetzten Tragflächenflugzeuge und den Motor des Flugzeugs hervorhebt. Diese Art der Komposition wurde von Marinetti sehr geschätzt, der in einer Rede in Messina Giulio D'Anna als einen Künstler beschrieb, der die Aeropittura auf eine sehr persönliche Weise interpretiert hatte: „Ohne darauf zu achten, was bereits getan wurde, was eine futuristische Regel ist“.

Salvatore Carbone, Kurator des Archivio Storico dei
Futuristi Siciliani

24.11.2020 - 16:00

EUR 24.050,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 20.000,-

Giulio D’Anna *

(Villarosa 1908–1978 Messina)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Futuristi Siciliani

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.