Albert Bloch
(St. Louis, Missouri, 1882–1961 Lawrence)
Flowers in a White Night (Beata tranquillitas), 1956–1957, Künstlermonogramm AB, auf der Rückseite datiert, betitelt, bezeichnet B / Lawrence 1956–57 „Flowers in a White Night“ (Beata tranquillitas), Öl auf Leinwand, 66 x 76 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Europäische Privatsammlung
Literatur Ausgestellt:
Albert Bloch. The American Blue Rider, Nelson-Atkins Museum of Art, Kansas City, Missouri, 26. Januar – 16. März 1997
Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 16. April – 29. Juni 1997, S. 21 (mit Abb.)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
24.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Albert Bloch
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Europäische Privatsammlung
Literatur Ausgestellt:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.11.2020 - 16:00 |