Carl Moll
(Wien 1861–1945)
„Atelieransicht“, ca. 1890, Ölstudie, monogrammiert CM, Öl auf Leinwand, 90 x 70 cm, gerahmt
Auf der Rückseite Klebezettel:
Ölstudie für das Ölbild „Stilleben im Atelier“, ... Leihgabe, mit der handschriftl. Ergänzung: Galerie Würthle v. 6. – 23.12.85
Online-Werkverzeichnis Carl Moll Belvedere, Cornelia Cabuk, WVZ GE 42, vgl.: WVZ GE 43 und GE 44 (das gedruckte Werkverzeichnis wird im Herbst 2020 erscheinen)
Ausgestellt und mit ganzseitiger Farbabbildung:
Tobias G. Natter / Gerbert Frodl. Carl Moll (1861–1945). Maler und Organisator. Österreichische Galerie Belvedere, Wien, Verlag Galerie Welz, 1998, Bildtafel 10 (dort datiert: 1895/96)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Carl Moll
(Wien 1861–1945)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.11.2020 - 16:00 |