Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg 1902–1974 Villach)
„Windisches Mädchen I“, 1932, monogrammiert AM sowie auf der Rückseite signiert, datiert Anton Mahringer 1932, Öl auf Leinwand, 75 x 61 cm, gerahmt
Auf der Rückseite Klebezettel mit Beschriftung in Handschrift:
„Windisches Mädchen“, Öl auf Leinwand 1932 Besitzer Dr. F. Fehdner, Villach
Abgebildet und verzeichnet:
Anton Mahringer. Gerbert Frodl/Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, 2004, S. 288/WVAM 107 (mit Abb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Kärnten/Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.11.2020 - 16:00
EUR 19.350,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-
Anton Mahringer *
Abgebildet und verzeichnet:
Provenienz:
Privatsammlung, Kärnten/Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.11.2020 - 16:00 |