Lot Nr. 451

Fromanteel & Clarke, London um 1711

Fromanteel  &  Clarke, London um 1711 - Armband- u. Taschenuhren

Seltene historische goldene Spindeluhr in Doppelgehäuse und sehr früher a toc et a tact-Repetition von herausragender Qualität, Gold 750, Antrieb über Kette und Schnecke, Repetitionschlagwerk der Stunden und Viertelstunden, Aufzug mittels Schlüssel, Diamantdeckstein, floral ziselierte Platine und Spindelkloben, Platine signiert Fromanteel & Clarke, durchbrochen gearbeitete Pfeiler, gebläute Schrauben, zwei Hämmer auf Bodenglocke, vergoldetes Zifferblatt, Zeiger in Silber mit Diamantrauten, römische Ziffern, arabische Minuterie.

Sehr detailliert gearbeitetes und durchbrochenes Innengehäuse, Kartusche mit Fischmotiv und dem Bildnis einer Frauenbüste, Frauenkörper, Engel, Frucht-, Blumen-, Ranken- und Vogelmotive.

Auf dem Außengehäuse wird in mythologischer Weise das „Bad der Diana mit ihren Nymphen“ dargestellt, die Ausführung ist von hervorragender Qualität, zwei Kartuschen mit den Bildnissen einer weiblichen und männlichen Fratze, jagdliche Motive Hirsch, Wildschwein, Fuchs, Hase, Hund, oberer Gehäuseteil mit Herzmotiven und Vogel- und Schlangendarstellungen, Blütenranken.

Die Verarbeitung allerbester Materialien, die außergewöhnlich detaillierten, bildhaften Darstellungen, die hochwertige uhrmacherische Qualität lassen auf eine Auftragsarbeit eines hochstehenden Würdenträgers schließen.

Der Erhaltungszustand der Taschenuhr ist in musealer Qualität.

Werk gangbar, Repetition schlägt zurzeit unvollständig und benötigt eine Revision, tlw. fehlende Diamantrauten,

Die meisten bekannten Taschenuhren dieses Herstellers haben vergoldete Gehäuse oder Silbergehäuse. In Gold 750 sind sie sehr selten. Eine weitere Taschenuhr von Fromanteel & Clarke mit Goldgehäuse wurde 2002 in Genf versteigert und erzielte für eine goldene Taschenuhr dieses Herstellers einen Rekordpreis. Uhren von Fromanteel & Clarke befinden sich in bedeutenden Sammlungen und Museen, z.B. im City of London Museum, im London Science Museum, im Victoria & Albert Museum und im Carnegie Museum in Pittsburgh.

Außengehäuse Durchmesser ca. 55 mm, Innengehäuse ca. 48 mm,

Höhe ca. 35 mm, 197,1 g

Fromanteel & Clarke

Die Uhrmacherfamilie Fromanteel gehörte zu den ersten die Uhren industriell produzierten. Mit Filialen in London, Amsterdam und Newcastle war sie auch international tätig. Die Firma gehörte zu den bedeutendsten Londoner Herstellern hochfeiner Taschenuhren um 1700.

Um 1680 gründete Fromanteel gemeinsam mit Christopher Clarke aus Amsterdam die Firma "Fromanteel & Clarke". Später heiratete Clarke die Fromanteels Tochter Anna. Nachdem Ahasuerus Fromanteel 1703 starb, wurde die Partnerschaft unter dem gleichen Namen mit dessen jüngeren Bruder Abraham fortgesetzt.

27.11.2020 - 13:00

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

Höhe ca. 35 mm, 197,1 g

Fromanteel & Clarke

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Armband- u. Taschenuhren
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 27.11.2020 - 13:00
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.