Franz West *
(Wien 1947–2012)
Ohne Titel, 1974, monogrammiert Z W (Zokan war der Name des Vaters des Künstlers), mit: „viele Leute Leben für Persil bzw.: rettet euer Leben mit Aspro“, Marker auf Buntpapier (Kuvert?), auf der Rückseite „Wir Schaffen's“und Sterne, 25 x 17 cm, gerahmt
Verzeichnet:
Franz West Privatstiftung Archiv
Abgebildet in:
Franz West 1970–1985, Julius Hummel/Schlebrügge, Archiv Franz West, 2018
Vergleiche:
Franz West, Proforma. Oktagon Verlag, 1996, S. 171–173
Franz West, Ausst.-Kat., Centre Pompidou, Paris 2018, S. 21
Provenienz:
direkt von Franz West - Honorar für Fotos
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2020 - 16:00
EUR 37.800,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Franz West *
(Wien 1947–2012)
Verzeichnet:
Abgebildet in:
Vergleiche:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |