Enrico Baj *
(Mailand 1924–2003)
Forma 1, 1952, signiert und datiert ´53, Emaillefarbe, Teer und Silberfarbe auf Leinwand, 70 x 60 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Paride Accetti, Mailand
Europäische Privatsammlung
Literatur:
E. Jaguer, Baj, Edizioni Schettini, Mailand 1956, Nr. XI mit Abb.
T. Sauvage, Arte Nucleare, Schwarz, Mailand 1962, Nr. 69 mit Abb.
E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj, Giulio Bolaffi Editore, Turin 1973, S. 31 Nr. 65 mit Abb. (mit falschen Maß- und Technikangaben)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Enrico Baj *
(Mailand 1924–2003)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |