Erwin Wurm *
(Bruck/Mur 1954 geb.)
Ohne Titel, Objekt, rückseitig innen signiert und datiert Wurm 87, gepresster Holzkorpus in
Bleimantel mit einer in der Mitte eingebetteten dunkelgoldenen Metallhalbkugel, 59 x 138 x 23 cm
Provenienz:
Galerie Krinzinger, Wien
Dort im Jahr 1988 erworben
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2020 - 16:00
EUR 28.177,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Erwin Wurm *
(Bruck/Mur 1954 geb.)
Provenienz:
Galerie Krinzinger, Wien
Dort im Jahr 1988 erworben
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)