Markus Lüpertz *
(Liberec 1941 geb.)
Profil (Kuros), aus: 10 Bilder über das mykenische Lächeln, 1985, Künstlermonogramm, auf der Rückseite betitelt, datiert, Öl auf Leinwand, 161 x 130 cm, gerahmt
Provenienz:
Krugier Contemporain Geneve (Galerieaufkleber)
Galerie Michael Werner, Köln (Galerieaufkleber)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt/ Literatur:
Kunstmuseum Bonn, Markus Lüpertz, Malerei, Plastik, Zeichnung, Ausstellung als Konflikt und Traum des Sammlers, 9. Juli-26. September 1993, S. 62, Nr. 30;
S. 140, Nr. 30 (farbige Abb.)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2020 - 16:00
EUR 45.940,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Markus Lüpertz *
(Liberec 1941 geb.)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt/ Literatur:
S. 140, Nr. 30 (farbige Abb.)
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)