Erwin Wurm *
(Bruck/Mur 1954 geb.)
Palmers, aus der Serie Palmers, 1997, C-Print auf Alu Dibond, 70 x 50 cm, auf rückseitigem Galerieaufkleber mit blauem Kugelschreiber betitelt, monogrammiert, gerahmt
Laut Mitteilung des Künstlers ist dieser Abzug aus einer nicht limitierten Auflage.
Provenienz:
Galerie Nicola von Senger, Zürich, vom Künstler
Privatsammlung, New York
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Literatur:
Erwin Wurm, The artist who swallowed the world, Hatje Cantz, S. 35
Erwin Wurm, DuMont, Köln 2009, S. 177
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2020 - 16:00
EUR 15.300,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Erwin Wurm *
(Bruck/Mur 1954 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, New York
Literatur:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |