Turi Simeti *
(Alcamo, Italien, 1929 geb., lebt und arbeitet in Mailand)
2 tondi neri, 1990, rückseitig signiert, datiert, Acryl auf strukturierter Leinwand, 99,5 x 129,5 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Turi Simeti, Mailand unter der Nr. 1990–N1001, registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt vor.
Provenienz:
Galleria Arte Silva, Seregno (rückseitig Stempel)
Privatsammlung, Italien
Dorotheum Wien, 21. Mai 2014, Los 919
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Palazzolo Acreide, Siracusa, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Opera. Abate, Piruca, Pinelli, Simeti, 2003, Ausst.-Kat. S. 84 mit Abb. (mit falscher Titelangabe)
Literatur:
A. Addamiano, F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo Ragionato, Skira, Mailand 2017, Bd. II, S. 624, Nr. 526 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2020 - 16:00
EUR 27.800,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Turi Simeti *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |