Renzogallo *
(Rom 1943 geb.)
U-12, 1971, rückseitig signiert und datiert, Graphit und Acryl auf Leinwand, 90 x 90 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung (direkt vom Künstler erworben)
Ausgestellt:
Stockholm, Sodertalje Museum, Romare, 1972
Regello (Florenz), Castello di Sammezzano, Aspetti dell’arte Contemporanea in Italia, 1974
Modena, Galleria Civica, Dentro e / o Fuori, 1978
Rom, Galleria Il Collezionista, 1980
Renzogallo gehörte zu einer Gruppe von Künstlern wie Claudio Verna, Paolo Cotani und Carmen Gloria Morales, die gegen Ende der 1960er Jahre das Bedürfnis verspürten, zur Malerei zurückzukehren. Diese Künstler, die alle in Rom arbeiteten, erforschten und analysierten die Essenz der Malerei und konzentrierten sich dabei auf ihre grundlegendsten konstruktiven Elemente wie Raum, Form und Farbe.
26.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Renzogallo *
(Rom 1943 geb.)
Provenienz:
Ausgestellt:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |