Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Shipboard Girl, 1965, mit Bleistift signiert, Offsetlithographie in Farbe auf weißem Velinpapier, Blatt 69 x 51,5 cm, Lithographie 66 x 48,8 cm, gerahmt
Publiziert von Castelli Gallery, New York.
Dieser Druck wurde nicht in einer nummerierten Ausgabe produziert.
Provenienz:
Paolo Curti, Mailand
Europäische Privatsammlung
Literatur:
M. L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948–1993, Hudson Hills Press, New York 1994, vgl. S. 258, Nr. II.6
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2020 - 16:00
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,-
Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Provenienz:
Paolo Curti, Mailand
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |