Pjotr Belenok *
(Rajon Iwankiw, Ukraine 1938 - 1991 Moskau)
Freiflug, kyrillisch signiert und datiert 76, Mischtechnik auf Karton, 100 x 77 cm
Die Bilder des Erfinders des sogenannten „Panischen Realismus“ Belenok werden oft als Vorausahnung auf die Tschernobyl-Katastrophe interpretiert.
Bei der Ausstellung „Freiflug“, die 2019 in der Tretjakow-Galerie (Moskau) Andrej Tarkowski gewidmet war, wurde Belenok zu einem der Künstler, dessen Werke mit den Filmen des Regisseurs verglichen wurden.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2020 - 16:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Pjotr Belenok *
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |