Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Thirteen Most Wanted Men, Louis M., 1967, mit Bleistift signiert, Siebdruck auf Papier, 44,5 x 77 cm, gerahmt
Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung
Vergleichende Literatur:
G. Frei, N. Printz, Andy Warhol. Paintings and Sculptures 1964–1969.
The Andy Warhol Catalogue Raisonne, Kat.-Nr. 561 mit Abb.
Notiz:
Anläßlich der Ausstellung „The Thirteen Most Wanted Men“ in der Galerie Ileana Sonnabend, Paris 1967 realisiert (mit anderen Maßen als ausgestellten Siebdrucke).
26.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Andy Warhol
Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung
Vergleichende Literatur:
Notiz:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |
Startpreis:
EUR 280,- -
Startpreis: