Livizzani Mulizzani,
Giuseppe, Kardinaldiakon von Santi Vito, Modesto und Crescenzia, 1688 - 1754. Indulgenzurkunde (Ablass) für Pater Johann Anton Genger aus Österreich (Oberösterreich?), Rom, o. D. (1753/54), Papier, e. U. und Siegel des Kardinals, farbiges Porträt des Papstes Benedikt XIV., flankiert von zwei Heiligen, fleckig, Faltbruchstellen, qu.-fol.
Beilagen: Salvator Mundi, Kupferstich, signiert J. P. Steidner (= Johann Philipp Steudner, Augsburg, 1652 - 1732), beschädigt, fol.; Heiliger Haussegen, gedr. bei Joseph Greis in Steyr, 1. Drittel 19. Jh., gebräunt und randrissig, fol. Provenienz der drei Objekte: Oberösterreichisches Bauernhaus.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2020 - 15:22
- Startpreis:
Livizzani Mulizzani,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Urkunden, Handschriften - Online |
Datum: | 30.11.2020 - 15:22 |