Anzengruber, Ludwig,
Schriftsteller, 1839 - 1889. E. B. m. U., Wien, 14. 9. 1881, 1 S., etwas fleckig, qu.-12mo, unter Passepartout verglast und gerahmt.
"Sehr geehrter Herr! Die Arbeit welche Sie zunächst zu bringen beabsichtigen soll den Titel: "Verderbtes Leben" führen und die andere für später aufbehaltene soll "Der Traum-Talismann" heißen (...) Die letzte Arbeit, die sie in Händen haben bitte ich bei Ihrem mir freundlichst zugesagtem Besuche mitbringen zu wollen, da einige Correkturen zu machen sind".
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2020 - 15:45
- Startpreis:
EUR 60,-
Anzengruber, Ludwig,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Urkunden, Handschriften - Online |
Datum: | 30.11.2020 - 15:45 |