(Chopin, Frédéric,
Komponist, 1810 - 1849). Notendruck: Douze Etudes, op 25, Leipzig, Breitkopf & Härtel, Erstdruck 1837, Druckplatten 5832, 5833; beigebunden: Douze Grandes Etudes, op. 10, Teil 2, 30 bzw. 27 S., vor allem zu Beginn stockfleckig, auf dem blauen Titelblatt Originalstempel einer St. Petersburger Musikalien- und Kunsthandlung, auf den Innetiteln der beiden Teile je ein originaler Rundstempel von Breitkopf und Härtel, Halblederbd. d. Zt. mit goldgepr. Titelschildchen, fleckig und beschabt, 4to.
Vgl. K. Kobylanska, "Frederic Chopin: Thematischbibliographisches Werkverzeichnis, S. 49 - 55. Dass es sich hier um keine Titelauflage handelt, geht auch aus dem Originalpreis von 1 Thlr. 12 Gr. hervor.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2020 - 16:17
EUR 1.600,-
- Startpreis:
(Chopin, Frédéric,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Urkunden, Handschriften - Online |
Datum: | 30.11.2020 - 16:17 |