Sechsteiliges Teeservice, Kunstgewerbeschule des K. K. Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien
bestehend aus: einer Teekanne mit Deckel (H. 16,9 cm), einer Zuckerdose mit Deckel (H. 8,2 cm), einer Teetasse (H. 5,4 cm) und drei Untertassen (Dm. 15,2 bis 15,5 cm); Keramik, beiger Scherben, braun glänzend glasiert; zum Teil bestoßen; Unterseiten gemarkt K. G. SCH. WIEN bzw. KUNST GEWERBE SCHULE WIEN sowie Monogramm.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:03
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.11.2020 - 15:03 |