Tischlampe mit stehender Rokokodame mit Mandoline, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1900-1918
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; fachgerecht restauriert; kleine Bestoßungen; Lampenfassung lose auf dem Lampenfuß sitzend; neue Verschraubung; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; unterhalb gestempelt Adlermarke (GS Adler 16) und eingeprägte Marke Sculpture, eingeprägte Nummerierung 4070/30/10; H. 40,7 cm (bis zum Ende der Lampenfassung). (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:10
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.11.2020 - 15:10 |