Archibald Knox, Schale mit grünem Glas und Heißwasserkrug (Tudric pewter hot water jug), Archibald Knox zugeschrieben, Liberty & Co, London, um 1900/03
Metall, versilbert, poliert; floraler Reliefdekor; Innenseite des Deckels aus Holz, Ummantelung des Griffs aus Peddingrohrgeflecht; Glaseinsatz der Schale aus grünem Glas; Gebrauchsspuren, Unterseite der Schale gemarkt 0314; Größen: Höhe Henkelkrug: 20,3 cm, Größe Schale: H. 2,3 cm, L. 17,2 cm, B. 14,4 cm. (MP) Literatur: Henkelkrug: Tilbrook, A. J., The designs of Archibald Knox for Liberty & Co, London 1976, p. 121, fig. No. 104.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:22
EUR 170,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.11.2020 - 15:22 |