Acht Likörbecher und ein rundes Tablett mit Blumendekor, Daum, Nancy, um 1895
dickwandiges grünes Glas; unterschiedlicher floraler Dekor tiefgeätzt; Binnenzeichnung in Goldmalerei vor eisartigem Grund; in der Mitte der Becher jeweils ein breiter Streifen vor Klarglas mit geätzten Inschriften; Tablett im Dreipass; Tablett nicht bezeichnet, Becher unterhalb signiert Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Höhe der Becher: 6,3 cm, Höhe Tablett: 3,2 cm, Durchmesser Tablett: 27,6 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:26
EUR 520,-
- Startpreis:
EUR 520,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.11.2020 - 15:26 |