Ennstaler Nagelschmiedkrippe, Alois Bergsmann, Oberösterreich um 1930
Verglaste reichhaltige Kastenkrippe, dreidimensionaler gebirgskulissenartiger Aufbau mit unterschiedlichen Materialien wie Ton, Moos, Holz, Karton, Papier und Filz, architektonisch aufgebaute Stadt Jerusalem sowie oberösterreichische Bauernhäuser, zentrale Grotte mit Krippe, zahlreiche meist Holz geschnitzte und farbig gefasste Figuren, Jesukind aus Wachs, Grotte rückseitig mit Türöffnung für Beleuchtung, originale Lampe mit Transformator liegt bei, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 59 cm, Tiefe ca. 35 cm, restaurierter und gereinigter Zustand, ohne Gewähr für elektronisches Gerät
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
24.11.2020 - 15:10
EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Auktion: | Kunst, Antiquitäten & Weihnachtskrippen |
Datum: | 24.11.2020 - 15:10 |