Nürnberger Ananaspokal,
Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rund, Kuppa und Steckdeckel mit getriebenem Ananasdekor, ein wilder Mann trägt die Kuppa, Höhe 29 cm, Gewicht 306 g, Meisterzeichen PF = Paulus Flindt II, Beschauzeichen Nürnberg, 1. Hälfte 17. Jh., Verschraubungen teilweise ergänzt, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.12.2020 - 14:00
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
EUR 350,-
Nürnberger Ananaspokal,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.12.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 09.12.2020 |