Henry Paget, 1. Marquess of Anglesy - Londoner Georg III. Deckelpokal,
Silber, rund, reliefierter Rocaillendekor, zwei Volutenhenkel mit Blattansatz, Steckdeckel mit Knauf, graviertes Wappen von Henry Paget, Höhe 38,5 cm, Gewicht 2115 g, Meisterzeichen TP = Thomas Pitts, Londoner Beschauzeichen 1769/70, (Lu)
Henry William Paget (1768-1854), berühmter britischer Feldmarschall und Politiker. Paget befehligte u. a. die Britische Kavallerie bei Waterloo und verlor kurz vor Ende der Schlacht ein Bein.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.12.2020 - 14:00
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.12.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 09.12.2020 |