Historismus Deckelkassette,
Silber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, rechteckig, Wandung mit reliefiertem floralen Dekor, Maskarons, Amoretten, zwei Medaillons mit Darstellung Geburt Christi bzw. Auferstehung, Ecken mit plastischen Nischenfiguren, Scharnierdeckel mit plastischen Engelsgestalten, Medaillons mit Wappendarstellungen bzw. Herrscherdarstellungen, 18,5 x 13 cm, Höhe 24,5 cm, Gewicht 1559 g, apokryphe Beschauzeichen, Deutschland, um 1870, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.12.2020 - 14:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Historismus Deckelkassette,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.12.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 09.12.2020 |