Deckelpokal,
Silber, vergoldet, Innenvergoldung, rund, vier blaue emaillierte Säulen mit Greifen, diese tragen die Kuppa, plastische weibliche Figuren, Wandung mit teils emaillierten römischen Soldatenfiguren, Steckdeckel mit plastischem Amorknaben, der gesamte Pokal und Deckel reich mit Smaragden, Granate, Lapislazuli und Perlen, besetzt, inseitig gravierte Jahreszahl 11.7.1938", Höhe 33 cm, Bruttogewicht 1474 g, wohl Ungarn, 1. Drittel 20. Jh., (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
09.12.2020 - 14:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Deckelpokal,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.12.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 09.12.2020 |