Lot Nr. 255

Fabergé - Fotorahmen,

Fabergé - Fotorahmen, - Silber und Russisches Silber

Gold, Diamanten, Perlen, Email, transluzides braunes Email auf fein guillochiertem Untergrund, Abschluss in Form eines Blumenkorbes aus Dreifarbengold, verglastes übermaltes Porträt der Großfürstin Maria Pavlovna auf Druckunterlage, Rand mit Diamantrauten, Stellvorrichtung, Perlmuttrückseite, 5,8 x 3,6 cm, Bruttogewicht 18 g, Meisterzeichen VA = Viktor Aarne, gravierte Inventarnummer "3338", Firmenzeichen "FABERGÉ", St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1899-1908, Feingehaltszeichen "56", (Lu)

Hervorragend gearbeiteter Rahmen des bekannten Werkmeisters Viktor Aarne.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

09.12.2020 - 14:00

Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 60.000,-
Rufpreis:
EUR 40.000,-

Fabergé - Fotorahmen,

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber und Russisches Silber
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 09.12.2020 - 14:00
Besichtigung: 07.12. - 09.12.2020