Adolf Loos, Fauteuil, Ausführung: A. Förster, Wien, um 1928
Dieses Modell wurde für das Landhaus Khuner (Herrenzimmer mit Aussicht auf den Garten), Kreuzberg 60, Payerbach, verwendet sowie für die Villa von F. und M. Müller in Prag. Heinrich Kulka wählte dieses Modell um 1932 zudem für das Haus 49 der Wiener Werkbundsiedlung aus. Buchenholz, politiert; originale Geflechte; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 76 cm, SH. 29,8 cm, B. 73 cm, T. 49 cm. (MP) Literatur: u. a. Adolf Loos, Private Spaces, pp. 97, 115; Adolf Loos, Villen, S. 97 (Villa Müller), S. 113 (Landhaus Khuner); Ottillinger, Adolf Loos, S. 119 (Villa Müller, Prag); Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 78, Abb. 95 und S. 297.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:01
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:01 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |