Urban Janke, zwei Schachteln: Die Minoritenkirche und die Franziskanerkirche in Wien, Wien, 1908
verstärkter Karton mit farbig gedruckten Schachtelblättern: Nr. 134, "WIEN: DIE MINORITENKIRCHE" UND Nr. 138, "WIEN: DIE FRANZISKANERKIRCHE"; Schachteln schwarz bzw. gold-schwarz beklebt; Schachtelblätter jeweils rechts monogrammiert; restauriert, zum Teil bestoßen, fleckig und mit Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: H. 3,4 cm, L. 12,1 cm, B. 12,1 cm; H. 7,3 cm, L. 12,1 cm, B. 12,1 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Metall und Wiener Werkstätte Archiv, Inventarnummer: WWPK 972-4 (Schachtelblatt, Motiv, Postkarte, Nr. 134) und 972-6 (Schachtelblatt, Nr. Motiv, Postkarte, No. 138).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:05
EUR 358,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:05 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |