Achtteiliges Porzellanservice, Therese Trethan bzw. Jutta Sika zugeschrieben, Auftraggeber: Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck, um 1902
bestehend aus: einem Tablett mit zwei Messinghenkeln (Dm. 30,4 cm); einer Mokkakanne mit Deckel (H. 15,6 cm); einem Milchkännchen (H. 6,7 cm); einer Zuckerschale (H. 5,6 cm); zwei Mokkatassen (H. 5,5 cm) und zwei Untertassen (Dm. 11,6 cm); Porzellan, weißer Scherben, zum Teil vergoldet in Tropfendekor bzw. Henkel und Ausguss gänzlich vergoldet; fachgerecht restauriert, kleine Spannungsrisse; Unterseiten gemarkt (mit Ausnahme der Tassen) mit grünem Firmensignet Josef Böck Wien. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:12
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:12 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |