Karl Klaus, Franz Staudigl bzw. Charles Gallé, Schreibgarnitur: Tintenfass mit Deckel und Stiftablage, Ernst Wahliss, Turn-Wien, 1911 bis 1912
Serapis-Fayence, heller Scherben, farbig glasiert und gold staffiert; links integriertes Tintenfass mit gewölbtem Deckel, rechts gemuldete Stiftablage, gekehlte Form mit abschließendem Perlbandrand und zum Fäßchen mit stilisierter Schnecke; mit Glaseinsatz; fachgerecht restauriert, leicht berieben; Unterseite mit grünem Stempel Serapis-Fayence Wahliss, geprägter Modellnummer 9654, in Goldfarbe bezeichnet F 9654. D. 9573.; Größe: H. 7,1 cm, L. 30 cm, B. 7,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:12
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:12 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |