Stuhl, Gustav Gurschner zugeschrieben, um 1900
Eichenholz, gebeizt, geschnitzt; oberhalb an der Rückenlehne ein Tragegriff; Rückenlehne oben mit geschnitzt stilisiertem Löwen, darunter in der Mitte versetzt drei Streben; seitlich unterhalb der Sitzfläche halbkreisförmige Rundung; vorn unterhalb geschnitzter Floraldekor; vordere Stuhlbeine konisch verlaufend; Polsterung und Sitzbezug nicht original; Bezug mit farbigem Tulpendekor; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 93,5 cm, SH. 49 cm, B. 49 cm, T. 44,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:13
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:13 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |