Gustav Siegel, Büstenständer "Porte-bustes" (auch als Blumenständer verwendbar), Modellnummer: 1300, Entwurf: 1902
Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn Buchenholz, rotbraun gebeizt, politiert; oberhalb und bei drei Standfüßen Einlagen von Messingblech; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 147 cm. (MP) Literatur: Kohn-Katalog 1902, No. 1300; Renzi, il mobile moderno, pp. 84; Candilis, Bugholzmöbel, S. 115, 4.4. Ursprünglich waren die Büstenständer für Kunstgegenstände bestimmt. Sie selbst wurden dabei zu Skulpturen.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:19
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:19 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |