Marcel Kammerer, Büstenständer "Porte-bustes" (auch als Blumenständer zu verwenden), Modellnummer: 9640, Entwurf: 1904-05, produziert seit 1906
Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien Buchenholz, rot-braun gebeizt, politiert; Beschläge, Nieten, Streben und vier Fußmanschetten aus Messing; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 130 cm. (MP) Literatur: Beiblatt zum Gebrüder Thonetschen Zentral-Anzeiger Nr. 20, 6. Oktober 1906, Modellnummer: 9640; Renzi, il mobile moderno, pp. 148; Candilis, Bugholzmöbel, S. 115, 4.4.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:20
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:20 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |