Josef Hoffmann, Buttermesser aus dem Besteck "flaches Modell", Wiener Werkstätte, 1906-12
Silber; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800), JH und Rosenmarke; L. 14,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: S 843, Inventarnummer: 12086-21; Neuwirth, Josef Hoffmann, Bestecke, S. 65, Abb. 55.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:22
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:22 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |