Bertold Löffler, große Kassette mit Ehrengabe zum 60-jährigen Jubiläum von Hugo Goldschmid, dem Generaldirektor des "SemperitKonzerns" von seinen Mitarbeitern, Wien, 1928
schwarze zweiteilige Lederkassette mit vier eckigen Füßen und geprägter linearer Vergoldung; in der Mitte mit eingefasster Umrahmung und Messingrelief; diese mit stilisiertem Monogramm HG mit floralem Dekor und Daten: 1868 sowie 1928; Kassette mit rotem Seidenmoiré ausgekleidet, umrahmt mit türkisen Streifen; inliegend in der Kassette aufklappbarer silberner Karton mit beiger Seidenmoiré und drei farbigen Illustrationen mit colorierter Beschriftung: beginnend mit: "LEICHT IST ES NICHT, ABER ICH BEKENN'S, ABER TÜCHTIGKEIT KLIMMT NACH DER HÖHE. UNSEREM HOCHVEREHRTEN HERRN GENERALDIREKTOR HUGO GOLDSCHMID; Bertold Löffler Inv. Et Fec. 1928, es folgt ein zweiseitiger Text) mit Datierung: WIEN IM OKTOBER 1928; Außenseiten des Kartons mit zentriertem Metallrelief; Eingangsseite mit floraler Verzierung und Beschriftung: DIFFICILE EST FATEOR, SED TENDIT AD ARDUA VIRTUS. Ovid; Rückseite mit folgender Beschriftung: Dem Rastlosen Leiter des "Semperit-Konzerns" von seinen in Treue ergebenen Mitarbeitern; Lederkassette mit aufklappbarem Karton in eine Schachtel gelegt, die an einer Seite zu öffnen ist; diese mit weißen Ornamenten auf schwarzem Grund gestaltet; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe der Lederkassette: H. 11,7 cm, L. 48,2 cm, B. 43,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:25
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:25 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |