Zwei Mustersammlungen von Schmucksteinen bzw. Teile von Perlmutt und Muscheln, Wiener Werkstätte, um 1903
zwei aufklappbare Holzkisten mit 13bzw. 15 verschiedenen Unterteilungen mit unterschiedlichen Schmucksteinen bzw. Teilen von Perlmutt und Muscheln; zum Teil gebrochen; teilweise in kleinen Röhrchen eingelegt; Kisten zum Teil neu verschraubt und beschriftet, Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils auf der Vorderseite gestempelt WW Wiener/Werk/ Stätte; eine Kiste auf der Innenseite des Deckels und außen am Unterteil mit Klebeetikett 8 versehen; Größen der Holzkisten: H. 4,3 cm, L. 31,2 cm, B. 19,6 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:26
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:26 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |