Josef Hoffmann, "Blumenvase", Modellnummer: M 3067, Wiener Werkstätte, ca. 1920
Messing, getrieben, Hammerschlagdekor; farblos lackiert; Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt JH und Wiener/Werk/Stätte; H. 19,3 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer WWF 114-10-1 und KI 11973-7; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, 403, S. 41, M va 6.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:28
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.400,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:28 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |