Gusseiserner Ofen mit Jugendstilelementen, Böhmen, um 1900
quadratischer Eisengusskorpus, zum Teil mit durchbrochenem Floraldekor; zum Teil vernickelt; in Braun- und Grüntönen staffiert, mit Goldfarben konturiert; auf der Vorderseite zwei Klappen, eine Klappe zum Teil aus Glas; Oberteil mit einem Griff abnehmbar; auf vier eckigen Füßen stehend; rückseitiger Temperaturschuber und Rohranschluß; Alters- und Gebrauchsspuren; insgesamt guter Zustand; vor Inbetriebnahme auf Funktion und Dichtheit vom Fachmann zu überprüfen; Größe: H. 121 cm, T. 45 cm (ohne Rohr), B. 45 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:31
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:31 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |