Julius Müller-Salem (Salem 1865 - 1946 Eutingen), Kette mit Anhänger und einem Schlangenkopf, Theodor Fahrner, Pforzheim, 1901/02
dabei handelt es sich um eine umgearbeitete Gürtelschließe; Silber, sulfiert mit einem Türkis und Lapislazuli sowie Perlmuscheln; nachträglich obere zwei Aufhängungen gebohrt und Kette einhängt; rückseitig gemarkt Fabrikmarke TF, 935 und Depose; Montierungen für Gürtelschließe noch vorhanden; Gebrauchsspuren; Größe des Anhängers: L. 7,7 cm, B. 4,4 cm; Gesamtlänge: 27,8 cm. (MP) Literatur: Gürtelschließe: u. a. DKD XIV, 1904, S. 504; Theodor Fahrner, Jewelry, p. 121, No. 1.91.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:32
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:32 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |