Irene (Reni) SchaschlSchuster, Frauenfigur mit Blumen ("Figur", weiblich, stehend), Wiener Werkstätte, 1920 bis 1927
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; Unterseite geprägt mit ovalem Werkstattsignet WW Austria und Modellnummer 610 sowie 1; H. 32,1 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 110-37-2; Modellnummer: K 0610-27 (später fi 610) Katalog Expressive Keramik, Beiblatt XX.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:33
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:33 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |