Koloman Moser (1868 Wien 1918), "Fruchtkörbchen", Modellnummer: S 377, Wiener Werkstätte, 1904
Silber, Gitterdekor; sternförmige Formation auf acht Kugelfüßen; fachgerecht restauriert; oberhalb gemarkt Monogramm KM, Rosenmarke, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), WW sowie Monogramm Josef Holi; H. 5,2 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: 377, Inventarnummer: WWF 93-13-6; Huey, Price, Seipel, Wiener Silber, Modernes Design, S. 219, Nr. 124 (Produktionsauflage: 11 Stück).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:40
EUR 25.300,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:40 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |