"Blumenbehälter - Papierkorb", in der Art der Wiener Werkstätte, Entwurf: um 1904
hoher rechteckiger Korb mit quadratischen Fenstern, oberhalb mit größeren quadratischen Öffnungen; Eisenblech, weiß lackiert; Alters- und Gebrauchsspuren, zum Teil mit Korrosionsspuren; ungemarkt; H. 39 cm, L. und B. 20,2 cm. (MP) Literatur: vgl. "Blumenbehälter - Papierkorb", Ausstellungsraum, Wiener Werkstätte, Firmensitz, Wien VII, Neustiftgasse 32-34, in: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF-132-1-1.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:39
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:39 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |