Josef Hoffmann, "Schale", Modellnummer: M sh 33, Wiener Werkstätte, 1926 bis 1927
Alpaka, versilbert mit Hammerschlagdekor; zwei aufgelötete Walzenfüße; Gebrauchsspuren; am oberen Rand gemarkt Wiener/Werk/Stätte, JH und Made in Austria; H. 8,9 cm, L. 21,2 cm, B. 13,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 114-8-1; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, S. 41, M sh 33.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:43
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:43 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |