Milchkännchen ("Oberskanne") und Zuckerdose,Eduard Friedmann, Wien, vor 1909
Die Modelle wurden bei der Ausstellung österreichisches Kunstgewerbe in Wien, 1909/10 gezeigt. Silber, innen zum Teil vergoldet; gedrehte Henkel; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseiten gemarkt Firmensignet und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); Größen: Milchkännchen, H. 7,4 cm, B. 10,3 cm; Zuckerdose, H. 4,3 cm, B. 12,5 cm; Gewicht: 248,1 g. (MP) Literatur: MAK, Wien Abteilung: Bibliothek und Kunstblättersammlung, Inventarnummer: KI 7738-78.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:40
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:40 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |