Josef Hoffmann, großes ovales Tablett, Wiener Werkstätte, vor 1912
Silber, Dekor: Efeu "gebuckelt"; Boden aus Holz, braun bzw. schwarz gebeizt, lasiert; im Holz Gebrauchsspuren; außen seitlich gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); H. 3,2 cm, L. 39,8 cm, B. 33 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12010-19 bzw. 12010-20.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.12.2020 - 15:42
- Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 17.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.12.2020 - 15:42 |
Besichtigung: | 07.12.2020 |